Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Смог в Сибае стал поводом для уголовного разбирательства

Смог в Сибае стал поводом для уголовного разбирательства

СИБАЙ, 18 января, ФедералПресс. В Башкирии прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела из-за неблагоприятной экологической ситуации в городе.

Экологические лаборатории зафиксировали неоднократные превышения ПДК вредных веществ. Причиной стало скопление дыма от окисления руды на закрытом карьере филиала Учалинского горнобогатительного комбината. Дело возбудили по по ч. 1 ст. 251 УК РФ – загрязнение атмосферы. Материалы дела передали следственным органам, пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

Жители Сибая в соцсетях пишут о том, что города из-за смога «фактически не видно».

Напомним, горожанам начали бесплатно раздавать медицинские маски. Их можно получить в аптеках «Башфармации» – по 10 штук в руки. Для этого нужно предъявить паспорт с отметкой о прописке в Сибае.

Многие такую инициативу не оценили. «И маски сойдут, а не профилактическое лечение. Слов нет», – написала одна из пользовательниц Сети.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.