Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
1

Завершен второй этап подтопления Сибайского карьера

Работы велись методом мокрой консервации
Работы велись методом мокрой консервации

СИБАЙ, 25 июля, ФедералПресс. На Сибайском карьере специалисты УГМК завершили работу по второму этапу подтопления очагов тления руды.

Работы велись методом так называемой мокрой консервации, то есть за счет естественного притока подземных вод и дополнительной воды, которая подавалось прямо на места выработок.

Специалисты следили за температурными очагами, контролируя возможное попадание загрязняющих веществ в гидросистему, сообщает пресс-служба УГМК.

Решение о необходимости дальнейших работ в карьере должна принять специальная комиссия, куда войдут эксперты Росприроднадзора и городской мэрии.

«ФедералПресс» напоминает, что затапливать горящий карьер начали с 20 февраля. В руководстве Учалинского ГОКа заявили, что процесс будет очень трудоемким, поскольку водой нужно будет заполнить очень большой объем – 410 тысяч «кубов».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Аблицова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.