Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Бурятия
0

Власти Северобайкальска сжигали аварийные дома. В дело вмешалась прокуратура

Пожар
Незаконное распоряжение администрация отменила

СЕВЕРОБАЙКАЛЬСК, 14 мая, ФедералПресс. В Северобайкальске аварийные дома сносились путем поджигания.

На протяжении продолжительного времени неликвидные дома, которые пустовали после расселения жильцов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, попросту сжигались. Внимание к проблеме привлекли активисты Общероссийского народного фронта в республике. В результате в ходе проведенной проверки сотрудники прокуратуры установили, что в нарушение требований федерального законодательства 12 февраля нынешнего года мэр принял распоряжение о проведении отжигов на территории города. Власти города объясняли поджоги тем, что средств в бюджете на снос ветхих домов нет.

«Принятое решение является незаконным, поскольку в соответствии с требованиями федерального законодательства после признания дома аварийным и подлежащим сносу, он должен быть снесен путем разбора и демонтажа, также должны быть проведены мероприятия по утилизации строительного мусора», - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Администрации города было вынесено представление об отмене незаконного распоряжения. Кроме того, поступило обращение в суд с исковым заявлением об организации и проведении работ по сносу расселенных домов. Городские власти прекратили сжигать дома и начали выделять средства на демонтаж аварийных зданий, а иск в настоящее время находится на рассмотрении.

Фото: Pixabay.com.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.