Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Бурятия
0

В СИЗО Бурятии заключенных кормят пшенкой с личинками

Тюрьма

УЛАН-УДЭ, 21 ноября, ФедералПресс. В одном из следственных изоляторов заключенных едва не отравили. Проводится проверка.

О происходящем в следственном изоляторе №1 стало известно после того, как уполномоченному по правам человека Бурятии обратилась одна из заключенных, которая обвиняется в резонансном уголовном деле. Женщина сообщила, что в пшеничной каше, которой подчивали заключенных, обнаружены личинки насекомых. Кроме того, содержащаяся в изоляторе женщина также сообщила и ряде других ненадлежащих условиях в СИЗО.

«Заявление обвиняемой было признано обоснованным. Некачественное пшено изъято из оборота питания подозреваемых, обвиняемых и осужденных крупы пшено, на продовольственных складах проведена дополнительная дезинсекционная обработка», – сообщили в пресс-службе аппарата бурятского омбудсмена.

В ходе разбирательств в региональное управление ФСИН сообщило, что ранее подобного не случалось. Между тем по результатам проверки должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ранее «ФедералПресс» писал о заключенных омской колонии № 6, которые устроили бунт. Бунтовщики требовали от администрации исправительного учреждения предоставить им мобильные телефоны, разрешить свободно передвигаться по территории учреждения и выпустить нарушителей режима из штрафных изоляторов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.