Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Памфилова: хочется найти законную возможность, чтобы зарегистрировать Мархаева

УЛАН-УДЭ, 2 августа, ФедералПресс. Глава ЦИК Элла Памфилова в интервью газете «Коммерсант» объяснила свою позицию по обращению Вячеслава Мархаева и ситуацией с отсутствием регистрации у кандидата от КПРФ на выборы главы Бурятии.

«Подробно и тщательно с коллегами по ЦИК обсуждали эту ситуацию с участием самого кандидата, а затем отложили решение рабочей группы на пятницу. Попросили коммунистов, чтобы представили дополнительно все возможные аргументы, направленные на выявление хотя бы минимальных возможностей, не нарушая закон, его зарегистрировать. В пятницу еще раз все подробно проанализируем и примем решение. Очень хотелось бы в целях конкуренции его зарегистрировать, но не ценой нарушения закона», – рассказала Памфилова.

Вячеслав Мархаев, сенатор Совета Федерации от Иркутской области и кандидат от КПРФ на выборы главы Бурятии, не смог собрать нужное количество голосов для прохождения муниципального фильтра. По его словам, причиной для этого стали действия нынешнего врио главы республики Алексея Цыденова, который ввел в заблуждение городских и районных депутатов. Мархаев написал жалобу на имя Памфиловой с требованием допустить его, как официального кандидата от КПРФ.

Заседание рабочей группы совпадает со временем визита президента России Владимира Путина в Бурятию.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.