Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

В Улан-Удэ задержали двоих соучастников нападения на учеников школы

СК РФ
Расследование уголовного дела продолжается

УЛАН-УДЭ, 24 января, ФедералПресс. Сегодня стало известно о том, что нападавший на школу Соснового Бора подросток действовал не один. Сотрудники правоохранительных служб задержали его двоих соучастников. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

«После допроса обвиняемого, свидетелей, потерпевших и по результатам других следственных действий установлено, что преступление нападавший совершил в соучастии со своими одноклассниками. Они разделяли настроение обвиняемого, знали о его планах, помогли изготовить бутылку с зажигательной смесью, в помещении школы удостоверились в нахождении учителя в классе, а затем наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности обнаружения их преступных намерений», - заявила Светлана Петренко.

На данный момент подросткам предъявлено обвинение и по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что нападение на учеников школы Соснового Бора в Улан-Удэ произошло утром 19 января. В ходе расследования было установлено, что ученик девятого класса бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью, а после напал с топором на учеников и преподавателя. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений по статьям «покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних» и «халатность». По поручению детского омбудсмена Анны Кузнецовой в школе республике организована проверка, которая выявила ряд серьезных нарушений. По версии следствия, мотивом преступления могла стать ненависть нападавшего подростка к некоторым преподавателям, а также конфликты с другими учениками школы.

Фото: sledcom.ru.

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.