Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Алтай
0

Спасатели долетели до заблокированных в горах Алтая туристов

МЧС

ГОРНО-АЛТАЙСК, 14 августа, ФедералПресс. Состояние туристов оценивается как удовлетворительное.

Сотрудники МЧС смогли добраться до группы кемеровских туристов, которые оказались без снаряжения на горе Белуха, из-за резкого ухудшения погоды. Известно, что ветер унес их палатку с вещами и снаряжением. У несчастных оставался небольшой запас провизии и газовая горелка, с помощью которой они топили лед. Спуститься самостоятельно туристы не могли из-за сильной усталости.

Несколько дней спасатели не могли начать спасательную операцию, поскольку погода не позволяла подняться на высоту 4100, где находились туристы.

На данный момент, как сообщает ТАСС, спасатели спустили ослабевших туристов на стоянку у подножия горы Белуха. Состояние альпинистов оценивается как удовлетворительное. В ближайшее время на вертолете их отправят в Горно-Алтайск.

Фото: 14.mchs.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.