Top.Mail.Ru
Политика
Республика Алтай
0

В выборах главы Алтая победит тот, кто удержит больше округов

Действующего врио главы Республики Алтай Олега Хорохордина ждут трудные выборы

ГОРНО-АЛТАЙСК, 22 августа, ФедералПресс. Выборы главы Республики Алтай будут трудными, считают участники круглого стола, проведенного Фондом развития гражданского общества. Действующему врио губернатора, беспартийному Олегу Хорохордину, предстоит разобраться с тяжелым наследием своего предшественника. Кроме того, у него сильный конкурент - коммунист Виктор Ромашкин.

Фонд развития гражданского общества вчера провел круглый стол, посвященный предстоящим выборам в ряде регионов страны. На нем среди других вопросов эксперты обсудили и электоральную обстановку в Республике Алтай, где в единый день голосования пройдут выборы главы субъекта и депутатов в региональный парламент. На пост руководителя республики баллотируется назначенный президентом врио – Олег Хорохордин, выдвинутый от «Единой России», выпускник «школы губернаторов». Главный его оппонент - первый секретарь рескома КПРФ, депутат Эл-Курултая Виктор Ромашкин, который способен объединить большую часть оппозиционных избирателей. Кандидат от «Справедливой России» Леонид Ефремов, защищающий права предпринимателей в республике, не смог собрать нужного количества подписей для прохождения муниципального фильтра.

По оценкам участников круглого стола, в почти всех регионах, где назначены выборы глав, пройдут по референдумным сценариям, исключая три региона, среди них и Алтай. Первая проблема избирательной кампании Олега Хорохордина –необходимость разобраться с тяжелым наследием экс-главы республики Александра Бердникова, очень непопулярного и едва не «свалившегося» пять лет назад во второй тур голосования. Вторая трудность –в регионе сильны позиции «коммунистов» и других оппозиционных партий. Это «справедливороссы», «Патриоты России» и «Родина».

По оценкам аналитиков Фонда развития гражданского общества, «партия власти» для успеха кампании Хорохордина может быть «принесена в жертву» –политику необходима поддержка «Патриотов», представляющих интересы алтайской элиты, и политически активной в регионе «Родины». Обе партии не стали выдвигать своих кандидатов, поэтому действующий врио может рассчитывать на их участие, но, безусловно, это потребует ответного хода от Хорохордина. В случае выигрыша он должен обеспечить им благоприятные условия существования. На таком фоне Виктор Ромашкин, как основной и едва ли не единственный конкурент Хорохордина, имеет преимущество перед избирателями. Впрочем, как считают участники круглого стола, на Алтае партийная кампания менее важна, чем окружная, поэтому на выборах первым станет тот, кто победит в большем количестве округов.

Ранее «ФедералПресс» опубликовал статью с привлечением сибирских экспертов о том, как пройдут выборы главы Республики Алтай. Они перейдут во второй тур, считают аналитики.

Фото: пресс-служба правительства Республики Алтай

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.