Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

Дорогу до Телецкого озера передадут на баланс федералам

Перспективы развития дорожного хозяйства региона обсудили в правительстве
Перспективы развития дорожного хозяйства региона обсудили в правительстве

ГОРНО-АЛТАЙСК, 26 марта, ФедералПресс. Автомобильная дорога от столицы Республики Алтай до Телецкого озера может принять федеральный статус. По предварительным данным объект передадут в ближайшие годы.

Автотрасса протяженностью 158 километров до Телецкого озера, по которой ежегодно проезжает тысячи туристов, будет передана в федеральную собственность. Об этом стало известно накануне. Временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Олег Хорохордин обсудил с руководителем Федерального дорожного агентства Андреем Костюком перспективы развития дорожного хозяйства региона. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе республиканского правительства, автотрасса связывает Горно-Алтайск и Телецкое озеро, которое является объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

«Предполагаемый срок передачи трассы на баланс федеральному центру – 2021 год», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Известно, что автодорога охватывает три района республики и вдоль нее расположены десятки населенных пунктов. Кроме того, Телецкое озеро является настоящей туристической меккой. Глава Росавтодора поручил со своей стороны рассмотреть варианты ускорения процесса смены статуса автодороги к озеру.

В ходе встречи стороны также обсудили участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого в нынешнем году пройдут работы на 26 объектах регионального и местного значения.

Фото: пресс-служба правительства Республики Алтай

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.