Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
1

В Республике Алтай зафиксирован высокий уровень природной радиации

Радиация
В Республике Алтай зафиксирован высокий уровень природной радиации

ГОРНО-АЛТАЙСК, 8 июля, ФедералПресс. Стало известно, что в Республике Алтай доза облучения на человека превышает средний уровень в России в 2,2 раза. Уровень облучения радиации также превышает норму в 1,5 раза.

По данным республиканского Роспотребнадзора, в зданиях безопасный уровень радиации для человека не превышает 200 Бк/мз. Известно, что в Республике Алтай он составляет 345.8 Бк/мз. Специалисты считают более опасными места, которые расположены над геологическими разломами и на гранитных массивах. Такие места находятся на территории шести районов региона: Майминский, Чемальский, Турачакский, Усть-Коксинский, Чойский и Онгудайский.

Отметим, что радон провоцирует возникновение онкологических заболеваний и болезней сопровождающихся генетикой. Ведомство отмечает, что в случае проведения противорадоновых мер на стадии строительства домов, риска заболеваний можно избежать. Во-первых, необходимо произвести замеры, во-вторых, усилить изоляцию пола и стен. По словам жительницы Маймы, радоновый газ является медленным убийцей. Он не имеет ни цвета, ни запаха. При длительном воздействии у человека возникают частые головные боли. При строительстве одного из домов в Майме, люди сделали экспертизу и забетонировали весь цокольный этаж на 10 см толще обычного. В новом доме граждане живут уже несколько лет и не наблюдают ничего плохого, сообщает «SM News».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.