Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Дагестан
0

Правительство Дагестана оспаривает решение суда по заводу арестованного премьера

Махачкала
Власти просят признать недействительными государственные гарантии, выданные компании «Мараби»

МАХАЧКАЛА, 19 июня, ФедералПресс. Суд признал компанию «Мараби» банкротом. Теперь идет разбирательство по выплате госгарантий.

Правительство Дагестана подало иск в Арбитражный суд республики. Власти просят признать недействительными государственные гарантии, выданные инвестиционному проекту «Мараби», которые требует взыскать «Сбербанк».

ПАО «Сбербанк» потребовал через суд у правительства Дагестана выплатить 417,3 млн рублей по госгарантиям по обязательствам ООО «Мараби». Власти региона в ответ попросили суд признать выданные гарантии недействительными. С таким заявлением они обратились в ходе предварительного заседания. В связи с этим рассмотрение дела перенесли на 25 июля.

Напомним, что ООО «Мараби» являлся проектом бывшего премьера Дагестана Абдусамада Гамидова, который в данный момент находится под следствием. Компания с марта 2018 года не выплачивала зарплату сотрудникам. В августе 2018 года «Мараби» инициировал процесс банкротства, обратившись для этого с соответствующим заявлением в Арбитражный суд Дагестана. Суд признал предприятие банкротом спустя два месяца.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.