Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Дагестан
0

Дагестанские чиновники подозреваются в создании преступного сообщества

чиновники
Дагестанские чиновники подозреваются в создании преступного сообщества

МАХАЧКАЛА, 22 мая, ФедералПресс. Следователи раскрыли ОПС, которое существовало почти 20 лет в Дагестане. По делу проходит ряд чиновников. Сообщество раскрылось после обысков в Росреестре Дагестана и кадастровой палате.

Руководитель дагестанского управления Росреестра Сафиюла Магомедов его подчиненные, а также чиновники Кадастровой палаты и администрации Махачкалы заподозрены в создании ОПС и незаконном обогащении. Возбуждено уголовное дело по части 1,2 и 3 ст. 210 УК РФ. Ущерб от действий ОПС оценивается более чем в 370 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе управления СКР по республике.

Сообщается, что фигуранты дела: сам руководитель дагестанского управления Росреестра Сафиюла Магомедов, его подчиненные Заур Кичиев, Ренат Шихвеледов, Тимур Аюбов, Адиль Клычев, экс-замглавы администрации Махачкалы Герман Рагимханов, кадастровый инженер Федеральной кадастровой палаты республики Абдула Умаханов и Ислам Исмаилов.

По версии следствия, незаконное обогащение происходило при помощи мошеннических схем с муниципальными и государственными землями. Отмечается, что ОПС существовало почти 20 лет. Сообщество раскрылось после обысков в Росреестре Дагестана и кадастровой палате.

«При помощи фальшивых постановлений от имени мэра Махачкалы, поддельных выписок из хозяйственных книг и других документов подозреваемые вывели из государственной собственности более 30 участков, которые были переданы частным лицам и предприятиям», – отметили в ведомстве.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.