Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
0

Кишечная инфекция в Дагестане: более 300 человек остаются в больницах

Причиной массового отравления горожан стала грязная водопроводная вода
Причиной массового отравления горожан стала грязная водопроводная вода

МАХАЧКАЛА, 2 ноября, РИА ФедералПресс. В лечебных учреждениях Дагестана продолжают оставаться более 300 человек. Об этом сообщили на очередном заседании оперативного штаба по вопросу эпидемической ситуации в Махачкале под руководством председателя правительства РД Абдусамада Гамидова.

Дагестанский министр здравоохранения Танка Ибрагимов рассказал: «В настоящее время в больницах находятся 345 человек с признаками острой кишечной инфекции и дизентерии, из них 246 детей. Состояние у всех стабильное. Вся необходимая помощь оказывается. Кроме того, уже с завтрашнего дня начнется вакцинация от гепатита А людей, входящих в группу риска. Для этого из Новосибирска будет доставлено 10 000 доз вакцины».

В республиканском минздраве сообщили, что по результатам проверки причиной массового отравления горожан стала грязная водопроводная вода. Из-за сильных ливней инфекция попала в водопроводную сеть.

Между тем, как выяснили в Счетной палате РФ, средства, выделенные на реконструкцию канализационной сети в столице Дагестана, расходовались на другие цели, передают «Известия». Проект реконструкции системы канализации Махачкалы был разработан еще в 1983 году, однако строительство велось медленно, а затем вообще остановилось.

Новый этап реконструкции начался в 2000-х годах, проектную документацию согласовали в 2013 году. При этом МКУ «Дирекция строящегося объекта», впоследствии преобразованное в МКУ «Комитет по строительству», неоднократно допускало нарушения законодательства при взаимодействии с подрядчиками. Запланированный объем работ выполнен только на 65,5 процента, отмечают в СП. Наконец, «Комитет по строительству» допустил нецелевое расходование 35 млн рублей.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова накануне заявила о том, что виновные в массовым отравлении жителей Махачкалы питьевой водой определены: «В первую очередь среди них сотрудники руководства водоснабжающей организации в городе Махачкале и ответственные лица в мэрии города Махачкалы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.