Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
0

Руководитель РСПП Александр Шохин попросил смягчить меру пресечения братьям Магомедовым

суд
Фото из архива

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Было отправлено письмо.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин просит генерального прокурора Юрия Чайку и и.о. главы МВД Владимира Колокольцева смягчить меру пресечения братьям Магомедовым. Они с 31 марта находятся под арестом. Об этом сообщает «Ъ».

«ФедералПресс» напоминает, что в начале мая МВД России предъявило совладельцам группы «Сумма» братьям Магомедовым обвинения в организации преступного сообщества для хищения бюджетных средств. Сейчас следствие уже нашло первых участников предполагаемого ОПС.

По словам Шохина, обвинение предпринимателей в организации преступного сообщества является сомнительным и может стать угрожающим прецедентом для российского бизнеса. На это заявление юристы согласились. По их словам, формулировки закона размыты, и непонятно, «где заканчивается развитие бизнеса и начинается создание преступного сообщества».

Глава РСПП обратился к генпрокурору Юрию Чайке 7 мая с просьбой проверить законность и обоснованность возбуждения уголовного дела против братьев Магомедовых. Он просит изменить меру пресечения бизнесменам «на более мягкую», не связанную с арестом. Аналогичное обращение было отправлено и. о. главы МВД.

По мнению главы РСПП, использование статьи 210 УК для ареста предпринимателей усугубляет положение бизнес-сообщества и противоречит поручениям президента. Также подобное преследование повышает недоверие бизнеса к государству и неопределенность для инвесторов. А это, в свою очередь, негативно скажется в период санкционного давления на российские компании. Все это говорится в письме Шохина.

По словам юриста, выбор для Магомедовых меры пресечения в виде ареста противоречит негласной практике в процессах против крупных предпринимателей. Он отметил, что обычно применяется домашний арест.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.