Top.Mail.Ru
Политика
Республика Калмыкия
0

Парламент Калмыкии утвердил временного премьер-министра

Народный Хурал
20 депутатов Народного Хурала поддержали назначение Зайцева

ЭЛИСТА, 30 апреля, ФедералПресс. Бывшего гендиректора МРСК Северного Кавказа Юрия Зайцева поддержали не все депутаты. Врио главы правительства пообещал, что будет работать с полной отдачей и лично отвечать за выполнение в республике нацпроектов.

Несколько минут назад Народный Хурал (парламент) республики Калмыкия на внеочередной сессии утвердил Юрия Зайцева врио главы кабинета министров республики, сообщает корреспондент «ФедералПресс» из зала заседаний.

Представляя бывшего гендиректора ПАО «МСРК Северного Кавказа исполняющий обязанности главы республики Бату Хасиков отметил, что в ближайшую пятилетку республике предстоит в рамках 10 нацпроектов реализовать программы, на которые предусмотрено федеральное финансирование более 22 млрд рублей.

«Будут и собственные программы. Главная задача кардинально изменить качество жизни в нашей республике», – подчеркнул Хасиков. При этом нужно, ответил врио главы Калмыкии, «выходить из состояния аврала и работать планомерно».

«Нужна четкая вертикаль профессионалов в исполнительной власти, работу эту по привлечению компетентных и порядочных людей мы ведем», – отметил Бату Хасиков, представляя кандидатуру Юрия Зайцева.

49-летний управленец имеет три высших образования и множество государственных и ведомственных наград. С августа 2014 года до недавнего времени возглавлял ПАО «МРСК Северного Кавказа».
Юрий Зайцев рассказал депутатам Хурала о своем видении ключевых задач, стоящих пред республикой в экономике и социальной сфере, а также ответил на их вопросы.

В частности он рассказал, что недели ему не хватило на анализ ситуации даже в половине министерств, потому что объем накопленных и безотлагательных проблем во многих из них оказался велик.

«По некоторым вопросам по три-четыре часа с министрами обсуждали», – пояснил врио главы кабмина. Он назвал действующий состав правительства «в целом профессиональным», а на просьбу председателя Хурала Анатолия Козачко назвать персональных ответственных за выполнение национальных проектов сказал: «Зайцев Юрий Викторович».

20 депутатов Народного Хурала поддержали назначение Зайцева, пятеро воздержались, а один народный избранник проголосовал против.

Фото: Ярослав Малых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.