Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карачаево-Черкесия
0

В Карачаево-Черкесию стало приезжать больше туристов

турист
Традиционно наиболее востребованными являются горнолыжные курорты

ЧЕРКЕССК, 18 июня, ФедералПресс. Власти рассказали о причинах популярности курортов республики. По итогам года прогнозируют турпоток на уровне 1,5 млн человек.

Турпоток в Карачаево-Черкесию вырос за первое полугодие на 12 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Министерстве туризма, курортов и молодежной политики респбулики.

С начала января регион посетило 730 тысяч туристов. По прогнозам экспертов туристический поток в Карачаево-Черкесии продолжит расти и по итогу года будет на уровне 1,5 млн человек. В 2018 году, напомним, в республику приехали 1,35 млн туристов.

Как сообщил первый заместитель Министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Павел Селипетов, самыми популярными направлениями являются ВТРК «Домбай» и ВТРК «Архыз», ТРК «Медовые водопады», Тебердинский государственный природный биосферный заповедник» и «Пхия Кислые источники».

По мнению министра, на рост турпотока повлияло масштабное строительство объектов гостиничной и горнолыжной инфраструктуры на курорте Архыз, в частности введение в эксплуатацию в зимнем сезоне 2018-2019 годов новой канатной дороги на северном склоне.

«Архыз» является стратегическим для республики и конкурентоспособным на мировом уровне. Курорт предоставляет рабочие места для жителей республики, является стимулом для развития малого и среднего бизнеса», - отметил Селипетов.

Также привлекательность курортных зон повысилась благодаря установлению в Домбае водопроводных сетей водоснабжения и насосных станций. Это позволило создавать и поддерживать необходимый уровень искусственного оснежения горнолыжных трасс на склоне горы Мусса-Ачитара. В числе других причин рост турпотока власти назвали открытие в Малокарачаевском районе автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения «Конзавод - Коммунстрой - Медовые водопады» и проведение мероприятий событийного туризма.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.