Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Названа дата открытия музея Карельского фронта

Петрозаводск
Фото: gov.karelia.ru

ПЕТРОЗАВОДСК, 12 декабря, ФедералПресс. Патрушев обсудил с Мединским вопросы развития Карелии. Вскоре в Петрозаводске откроют музей Карельского фронта.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев обсудил вопросы развития Карелии с министром культуры РФ Владимиром Мединским. Встреча состоялась в рамках работы государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия, председателем которой является Патрушев.

Отмечено, что продолжается создание музея Карельского фронта. Разработаны проекты концепции экспозиции музея и плана-графика реализации проекта. На основании этих документов разработано техническое задание на проведение реконструкции здания.

Рассматривается вопрос включения в музейный комплекс находящихся рядом со зданием Штаба Карельского фронта оборонительных укреплений (бункеров). Открытие музея планируется 9 мая 2020 года.

Активизированы работы по сохранению и реставрации объектов культурного наследия федерального значения, в том числе уникальных памятников деревянного зодчества, таких как «Церковь Александра Свирского, 1769 год» (деревни Космозеро); «Церковь Николая Чудотворца, 1602 год», близ деревни Ушково; «Варваринская церковь, 1656 год», деревни Яндомозеро; Успенский собор 1714 в городе Кеми.

За счет благотворительной помощи выполнен значительный объем реставрационных работ в Благовещенском соборе (1882–1904 гг.) в Кеми. Продолжается организация и проведение работ, направленных на развитие ФГБУ «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи». Ведется строительство сельских домов культуры. В 11 городах Карелии появились новые кинозалы. До 2020 года все районы Республики будут оснащены новым кинооборудованием.

По инициативе госкомиссии объекты с наскальными изображениями включены в реестр особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Начата подготовка номинационного досье «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» для включения петроглифов Карелии в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.