Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

На расселение карельского аварийного жилфонда потребуется более миллиарда

ПЕТРОЗАВОДСК, 17 марта, ФедералПресс. На расселение жильцов аварийного фонда в 24 тысячи квадратных метров правительство Карелии получило более 790 миллионов рублей. Еще 267 миллионов выделяет бюджет республики, сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным пресс-службы, средства пойдут на расселение аварийного жилищного фонда, который был выявлен в 2017 году. Всего предстоит обеспечить новыми квартирами жильцов 141 разрушающегося дома. Выделение федерального транша позволило снять финансовую нагрузку с муниципалитетов, отмечают в министерстве строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия.

По словам министра строительства региона Олега Ермолаева, дополнительные вливания потребовались еще и на то, чтобы новое жилье для жителей республики соответствовало требованиям закона: например, согласно действующим строительным нормам квартира не может быть меньше 28 квадратных метров, однако в аварийных старых зданиях есть жилье всего по 16 «квадратов».

Власти намерены решить проблему расселения как путем приобретения новых квартир, так и строительством жилья. Новые дома запланированы в Олонце, Кемском и Беломорском районах, то есть точках, где и выявлены неучтенные ранее дома. По данным Ермолаева, проектные работы по всем новостройкам уже завершены.

Напомним, всего, начиная с 2014 года, в Карелии расселены более пяти тысяч жильцов аварийных домов. Однако, как сообщал «ФедералПресс», многие жители Карелии в последние месяцы жалуются на плохое качество новостроек. Поэтому, как отметил Олег Ермолаев, контролю за строительными работами в программе правительства отводится особое место.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.