Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Прощай, «Дом Агаповой»: в Новой Ладоге снесена очередная частица истории

ЛЕНОБЛАСТЬ, 3 октября, ФедералПресс. Под натиском тяжелой техники снесён объект культурного и исторического наследия регионального значения «Дом Агаповой» в Новой Ладоге.

В общественном движении «Живой город» это считают тяжелой потерей отечественной культуры.

Ещё год назад этому купеческому дому, вместе ещё с несколькими историческими строениями искали инвестора, желая привести в порядок и обустроить. На будущий год была отнесена разработка проектно-сметной документации по восстановлению ценных объектов. Реконструкцию обсуждала Общественная палата Ленобласти. Не сложилось, в июле прошлого года случился пожар, от которого деревянное строение сильно пострадало. Но, как считают защитники старины, не настолько, чтобы погибнуть.

Этот памятник регионального значения находится на проспекте Карла Маркса в Новой Ладоге (поселок Волховского района). «Этот удивительный «Дом Агаповой» был построен во второй половине XIX столетия – рассказала «ФедералПресс» искусствовед, специалист в области деревянного зодчества Мария Пахомова. – Он привлекал внимание необычной архитектурой. Просторные комнаты, крыльцо – портик с колоннами, а назван был так по имени купчихи Раисы Агаповой, владевшей домом, состоявшим жилых помещений и галантерейной лавки, в начале прошлого века. Жаль, что погиб. Вместе с такими домами исчезает частица истории».

По словам координатора общественного движения «Живой город» Антонины Елисеевой, то далеко не первое, ценное сточки зрения истории и культуры, здание, снесённое в Новой Ладоге.

«Горько, что так происходит, – говорит она. – Дома не только горят – погибают под ковшом эскалатора – только что снесено и другое старинное здание – бывший особняк мещанина Шаршовина. Местная власть объясняет аварийным состоянием, и такое объяснение традиционно: когда строение доводится до такого состояния, и охранный статус не помогает».
Напомнм, что в список объектов, которые собирались спасти и усиленно охранять в Новой Ладоге, были включены: дом, где в 1918 году проходила первая конференция РКП (б) Новоладожского р-на, комплекс зданий бывшей городской управы, женской гимназии и училища», бывший дом купчихи Агаповой, бывший дом Старикова, 1852 года постройки, комплекс жилых и хозяйственных зданий купцов Кукиных, комплекс церквей Спаса и Климента.

Фото:«Живой город»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.