Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

Из-за золота могут истребить часть национального парка в Коми

Лес
Из-за золота могут истребить часть национального парка в Коми

СЫКТЫВКАР, 19 августа, ФедералПресс. Золотоискатели могут уничтожить часть национального парка в Коми. Greenpeace требует сохранить природное наследие.

В Республике Коми началась охота на золото. Почти 50 тыс. га леса пытаются вырезать, чтобы начать добывать там золото. Известно, что парк «Югыд ва» является всемирным наследием «ЮНЕСКО» – «Девственные леса Коми». Более 20 лет чиновники и золотоискатели пытаются легализовать на территории парка добычу золота. Золотодобытчики не принимают во внимание федеральные законы, решения Верховного суда и международные обязательства России, придумывая каждый раз новые обоснования.

Например, компания «Голд Минералс» до сих пор игнорирует решения Арбитражного и Верховного судов. Техника компании до сих пор находится на территории парка. Кроме этого, в парке не проводились восстановительные работы. По информации Greenpeace, владельцы золотого бизнеса планируют с помощью Минприроды вырезать интересующий их участок национального парка с целью продолжить разработку месторождения «Чудное».

Экологическая организация Greenpeace призывает всех неравнодушных подписать обращение к Президенту РФ. По информации пресс-службы Greenpeace, дальнейшая разработка месторождения нанесет невосполнимый ущерб дикой природе Республики Коми. Экологическая организация намерена добиваться запрета на изъятие земель природного наследия «Югыд ва».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.