Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Марий Эл
0

Сенатор Константин Косачев озвучил транспортные проблемы Марий Эл

Йошкар-Ола, 28 ноября, Федерал Пресс. Региону обещали оказать поддержку в развитии инфраструктуры.

Сенатор от Марий Эл Константин Косачев на встрече членов Совета федерации под председательством Валентины Матвиенко рассказал об имеющихся в республике транспортных проблемах.

Константин Косачев отметил, что в республике не функционирует аэропорт, а железнодорожная ветка тупиковая – пути доходят до Йошкар-Олы и обрываются. Сеть автомобильных дорог также недостаточно развита.

Кроме того, на участке Волги, который проходит через республику, нет ни одного современного пассажирского и грузового портов.

«Когда мы начинаем приглашать в регион инвесторов, первым делом они спрашивают: А что у вас с транспортной инфраструктурой? На чем мы будем возить наши грузы и наших людей?», – пояснил сенатор. По словам Константина Косачева, когда инвесторы узнают о плачевном состоянии инфраструктуры, то сообщают, что разместят производство в другом регионе. Следовательно, грузопоток и пассажиропотокв республике не появляются.

Валентина Матвиенко со своей стороны обещала оказать региону поддержку в решении данных проблем. По ее словам, от развития транспортной системы зависит эффективная работа экономики.

По итогам встречи министерствам транспорта и экономического развития России поручено оказать помощь региону в решении проблем, касающимся автодорог и авиасообщения. Власти Марий Эл в свою очередь должны проработать стратегию развития транспортной инфраструктуры.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.