Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Марий Эл
0

В Йошкар-Оле вновь изъяты поддельные пятитысячные купюры

ЙОШКАР-ОЛА, 29 ноября, ФедералПресс. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

В отделении банка по ул. Панфилова в Йошкар-Оле при пересчете выручки от организации была обнаружена поддельная купюра достоинством 5 тыс. рублей. Об этом сообщает ГУ МВД РФ по Марий Эл.

Правоохранители поясняют, что в купюре отсутствует ныряющая нить и имеется имитация микроперфорации.

Кроме того, еще одна поддельная купюра обнаружена в магазине по ул. Йывана Кырля. Ей пыталась расплатиться покупательница магазина. Бумага, из которой сделана купюра, не соответствует ГОСТу, микротекст на ней не читается.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

«ФедералПресс» писал, что фальшивомонетчики начали подделывать купюры достоинством в 200 рублей. Впервые такие подделки были обнаружены во втором квартале текущего года. Их было всего три.

В сентябре руководитель Гознака Аркадий Трачук рассказал о будущем денег. По его словам, бумажные купюры будут находиться в обороте еще долго. Он отметил, что экономичность и экологичность пластика недостаточна.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.