Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Марий Эл
0

Марий Эл занимает 5 место по уровню обеспечения многодетных семей землей

ЙОШКАР-ОЛА, 7 декабря, ФедералПресс. Более 2 тыс. семей сейчас ждут выделения земельного участка.

Марий Эл занимает 5 место в Приволжской федеральном округе по уровню обеспечения многодетных семей землей. Об этом стало известно в ходе заседания межведомственной рабочей группы по разработке и реализации «дорожной карты» по предоставлению многодетным семьям земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой.

По словам министра государственного имущества Марий Эл Алексея Плотникова, в республике существует проблема с обеспечением многодетных семей земельными участками. Дефицит составляет 2416 участков. Сложнее всего обстановка сложилась в Волжске, Йошкар-Оле, Звениговском и Медведевском районах.

На данный момент в Марий Эл зарегистрировано 8388 многодетных семей. Земельный участок под индивидуальное строительство уже получили 4487 семей, из них 2108 — в Йошкар-Оле.

По данным министерства строительства республики, с 2013 по 2018 годы в деревне Апшакбеляк Медведевского района выделен под индивидуальное строительство 2351 участок, из них 1699 — для многодетных семей.

«ФедералПресс» писал, что демографическая ситуация в Марий Эл ухудшается из-за оттока населения и снижения рождаемости.

Валентина Матвиенко отметила, что нужно анализировать причины и «принимать конкретные точечные меры». Одной из основных причин ухудшения, по мнению спикера Совфеда, является уровень жизни в регионе.

Фото:minvr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.