Top.Mail.Ru
Политика
Республика Марий Эл
0

Экс-главе Йошкар-Олы Плотникову грозит 13 лет лишения свободы

ЙОШКАР-ОЛА, 18 июля, ФедералПресс. Бывший мэр обвиняется в коррупции.

Бывшему главе Йошкар-Олы Павлу Плотникову грозит до 13 лет лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в размере 34 млн рублей. Об этом «ФедералПресс» сообщили в прокуратуре Марий Эл. Такое наказание для экс-мэра попросил в ходе судебных прений государственный обвинитель.

Кроме того, прокурор потребовал лишить Павла Плотникова права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на 10 лет, а также лишить его классного чина – действительный муниципальный советник 1 класса и почетного звания «заслуженный юрист Республики Марий Эл».

Государственный обвинитель попросил признать Павла Плотникова виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности и получении взяток в крупном размере. В то же время (по факту предпринимательской деятельности) он попросил суд освободить чиновника от отбывания наказания в связи с истечением срока давности.

Для исполнения наказания в части штрафа применить конфискацию имущества, принадлежащего Павлу Плотникову.

«Такие требования выставил государственный обвинитель, а суд примет решение по данному делу только в сентябре этого года», – пояснили информагентству в пресс-службе региональной прокуратуры.

Осенью 2015 года Павел Плотников был уволен с должности мэра Йошкар-Олы за нарушение законодательства о коррупции.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.