Top.Mail.Ru
Политика
Республика Марий Эл
0

Госсобрание Марий Эл одобрило увеличение числа одномандатников

Голосование
Госсобрание Марий Эл одобрило увеличение числа одномандатников

ЙОШКАР-ОЛА, 21 февраля, ФедералПресс. С предложением о внесении изменений выступили депутаты госсобрания от партии «Единая Россия». По их мнению, изменения позволят «сделать политическую систему Республики Марий Эл более открытой и конкурентоспособной».

Сегодня государственное собрание Марий Эл большинством голосов одобрило поправки в республиканские законы «О Государственном собрании Марий Эл» и «О выборах депутатов Госсобрания». Об этом стало известно на сессии республиканского парламента.

Теперь число мест депутатов, выбранных по одномандатным округам, увеличится с 26 до 39. В свою очередь число депутатов от политических сократится с 26 до 13.

Ранее с предложением о внесении изменений выступили депутаты госсобрания от партии «Единая Россия». По мнению авторов поправок, изменения позволят «сделать политическую систему Республики Марий Эл более открытой и конкурентоспособной», а также «обеспечить приток популярных и избираемых политиков в Государственное собрание» республики.

Депутат от КПРФ в госсобрании Александр Маслихин заявил, что его партия не поддержит законопроект. По мнению Александра Маслихина, авторы поправок «не предусмотрели механизм отзыва одномандатников, не оправдавших доверия избирателей». Его слова приводит издание «7х7».

Представители республиканского отделения ЛДПР также выразили несогласие с данным решением. Ранее они планировали устроить серию одиночных пикетов на площади Оболенского-Ноготкова рядом с Домом правительства, выразив протест против увеличения числа депутатов-одномандатников в Госсобрании республики. Однако им было отказано по причине «проведения в эти дни на площади иных мероприятий».

Теперь реготделение ЛДПР обсудит проблему предвыборного увеличения числа одномандатников на митинге 23 февраля в йошкар-олинском парке Победы.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.