Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

В Марий Эл обнаружена вспышка птичьего гриппа

ЙОШКАР-ОЛА, 3 августа ФедералПресс. Вирус обнаружен в патологическом материале павшей курицы.

Вспышка птичьего гриппа зафиксирован на территории республики Марий Эл. Об этом сообщается на сайте республиканского роспотребнадзора.

Вирус был обнаружен в патологическом материале павшей курицы-несушки, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве в Медведевском районе Марий Эл.

Сейчас в неблагополучном пункте работают специалисты госветслужбы республики.

В середине прошлого месяца стало известно, что глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжение об установлении карантина по высокопатогенному гриппу птиц в Цивильске, Яльчикском, Красночетайском и Ибресинском районах республики.

Вводимые ограничения продлятся 21 день. За этот срок там будет уничтожено все поголовье птиц и проведена дезинфекция. Кроме того, пробы биоматериалов отправлены на исследование во Владимирскую область.

Власти республики пояснили, что птичий грипп был завезен в республику из Нижегородской и Ростовской областей. Зараженная продукция из этих регионов продавалась в Чувашии по низким ценам.

«Для человека и других сельхозживотных птичий грипп абсолютно безопасен. Он опасен только для птицы, для птицефабрик, потому что очень быстро передается и птицы погибают», – рассказали «ФедералПресс» в Йошкар-Олинской городской станции по борьбе с болезнями животных.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.