Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

Современный онкологический центр откроется в Мордовии в 2021 году

Стройка
Корпус Республиканского онкологического диспансера планируется возвести за три года

САРАНСК, 12 марта, ФедералПресс. В целом в республике запланировано введение изменений в работу всей онкологической службы. В связи с этим будет проведено дооснащение республиканского онкологического диспансера.

Глава Мордовии Владимир Волков проверил ход строительства нового корпуса Республиканского онкологического диспансера. Об этом сообщается на официальном сайте главы республики. Его планируется возвести за три года.

«В 2021 году у нас должен появиться совершенно новый онкологический центр, соответствующий самым высоким мировым стандартам», – сказал Владимир Волков.

«ФедералПресс» писал, что весной минувшего года Владимир Волков, обращаясь с ежегодным посланием к госсобранию РМ напомнил, что в Саранске строится поликлиника онкодиспансера и поручил минздраву оперативно завершить разработку госпрограммы развития здравоохранения на республиканском уровне.

После осмотра строительства глава республики посетил медицинский институт МГУ имени Н.П. Огарева. Там он провел совещание по развитию онкологической службы в регионе. В связи с этим принято решение одооснащении республиканского онкологического диспансера. Там заработают еще четыре центра амбулаторной онкологической помощи. Один из них расположится на базе Краснослободской межрайонной больницы (2019 год), другой – на базе двух саранских поликлиник в 2021 году,еще один – на базе Комсомольской межрайонной больницы также в 2021 году. Всего на реализацию регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями направлено 5,5 млрд рублей.

Помимо прочего во время совещания обсуждались вопросы, связанные с развитием онкологической службы, а также специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. В том числе речь шла о современных методах диагностики и лечения, повышении квалификации медицинских кадров. Глава республики отметил хорошую работу в этом направлении Республиканской клинической больницы. Врачиэтого медучрежденияуже начали проходить обучение в ведущих отечественных и зарубежных клиниках.

Глава Мордовии подчеркнул, что необходимо усилить работу первичного звена для выявления раковых заболеваний на ранних стадиях. Он напомнил о случаях, когда человек прошел диспансеризацию, у него ничего не обнаружили, а спустя некоторое время диагностировали четвертую стадию рака. Также Владимир Волков отметил, что в республике за 5 лет снизилась смертность от злокачественных новообразований на 7 %.

Напомним, что на данный момент прием онкологических больных в республике ведется в консультативной поликлинике на 100 посещений в смену. В то время как фактически ежедневный прием пациентов составляет 300 посещений.

Кстати, Мордовия вошла в топ-50 в рейтинге качества жизни российских регионов. Республика заняла 44 место в стране по качеству жизни населения. Эксперты, которые оценивали регионы, использовали 70 разных показателей, основанных на данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников. Каждому субъекту присвоили место в списке на основе полученных баллов.

Фото: пресс-служба главы Мордовии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.