Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

В Саранске уличные фонари будут светить по-фински

САРАНСК, 20 ноября, ФедералПресс. Теперь освещена будет только одна сторона улицы.

В Саранске 1 декабря изменится ночной режим работы уличного освещения. Об этом мэр Петр Тултаев сообщил во время еженедельного оперативного совещания. Теперь фонари будут светить по финской технологии.

Напомним, в середине ноября этого года делегация из Мордовии побывала в Финляндии. В числе участников мероприятия был и мэр Саранска. 13 ноября власти Мордовии и Финляндии обсудили возможности реализации совместных проектов в сфере молочного животноводства и племенной работы.

На следующий день, 14 ноября, представителям Мордовии презентовали систему «Умный город», применяемую в финском городе Тампере. Она содержит несколько десятков проектов и мероприятий, направленных на повышение эффективности работы городских служб.

Петр Тултаев после визита Финляндию предложил пересмотреть работу освещения улиц в Саранске. Теперь главы районных администраций города и департамента городского хозяйства администрации должны подготовить предложения по переходу на иной ночной режим освещения Саранска.

«Мы ездили по ночному Саранску. Сейчас освещение горит с вечера и до утра. Например, в Финляндии такого нет. Там освещение горит до 23 часов, потом освещение переходит в экономный режим – освещена одна сторона дороги, к примеру».

По его словам, это не значит, что освещение нужно полностью отключать: «Вовсе нет! В Саранске возможно отключить освещение на одной стороне улицы. С 1 декабря мы должны этот режим ввести».

Отметим, что отключения не затронут дворовые территории.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.