Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

В Мордовии отметили 70-летие областного совета профсоюзов

САРАНСК, 12 декабря, ФедералПресс. Мордовский совет профсоюзов отметил 70-летний юбилей. На торжественном мероприятии в честь праздника выступили глава республики Владимир Волков и председатель ФНПР Михаил Шмаков.

В Мордовии отметили 70-летие областного совета профсоюзов. Работников профсоюзных организаций поздравили глава республики Владимир Волков и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Волков, выступая с поздравительной речью, отметил, что профсоюзы долгое время последовательно отстаивали права трудящихся. Он добавил, что и сейчас организации активно работают в республике – в профсоюзе состоит каждый четвертый экономически активный житель Мордовии.

«У профсоюзов и власти общие цели и задачи. В центре нашего внимания – квалифицированные и высокооплачиваемые специалисты, законность и порядок в сфере трудовых и социальных отношений. Совместно нам предстоит решить ряд вопросов. В частности, планируется проработать механизм заключения Регионального соглашения о минимальной зарплате с учетом изменений МРОТ», – заявил Волков.

Он добавил, что ориентиры для профсоюзной работы задают нацпроекты страны. Планируется, что Мордовии будет участвовать в реализации 59 федеральных проектов. «Я уверен, что профсоюзы активно подключатся к этой работе. Ключевое направление для нас – увеличение заработной платы. В ближайшие 6 лет номинальная зарплата в республике должна вырасти минимум в 1,5 раза. Создается рабочая группа, которая проанализирует зарплату рядовых рабочих и директоров на предприятиях», – отметил глава Мордовии.

Владимир Волков заявил, что особое внимание в регионе следует уделить повышению эффективности профобучения и переподготовки, развитию социального партнерства, наставничеству на предприятиях, конкурсам профмастерства. Глава республики заверил, что власти будут поддерживать профсоюзы по основным направлениям работы и дальше.

После выступления Владимир Волков вручил награды девяти отличившимся работникам профсоюзов республики. Также гостей мероприятия поприветствовали и наградили председатель ФНРП Михаил Шмаков, председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин и глава республиканской Федерации профсоюзов Сергей Борисов.

«За 70 лет профсоюзы Мордовии прошли нелегкий путь, испытывали радость побед и горечь поражений. Сейчас это надежный боевой отряд, на плечах которого лежит ответственность за все большие свершения, потому что основа нашей работы – это социальное партнерство», – сказал Михаил Шмаков.

Он добавил, что в рейтинге развития социального партнерства мордовские профсоюзы всегда занимают лидирующие позиции. Они занимаются представительством и защитой социально-трудовых прав и интересов граждан, отстаивают право на обеспечение роста заработной платы, на создание современного безопасного производства, охраны труда и сохранения здоровья работников на рабочих местах.

Фото: пресс-служба главы Республики Мордовия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.