Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

Бывшая заключенная требует 2 миллиона за клевету о пытках в мордовской колонии

Бывшая заключенная мордовской ИК-2 подала иски к правозащитникам

САРАНСК, 10 января, ФедералПресс. Женщина провела в колонии 16 лет и 2 месяца.

Бывшая заключенная мордовской ИК-2 подала иски в суд о защите чести и достоинства, а также о компенсации морального вреда к правозащитникам Ольге Романовой и Льву Пономареву. Женщина провела в колонии 16 лет и 2 месяца. Об этом на своей странице в Facebook сообщила юрист Наталия Трубачева.

«Она утверждает, что пыток в ИК-2 Мордовии нет, а озвучивающие тему пыток, цитата, «обливают грязью свою страну», – пишет Наталия Трубачева.

Бывшая заключенная требует с правозащитников за утверждение о пытках 2 млн рублей. Заседание по делу состоится 10 января.

В декабре 2018 года стало известно, что в ИК-14 осужденных женщин заставляли трудиться в рабских условиях и отшивать заказы для «личного обогащения начальника колонии». Они занимались пошивом одежды с семи утра до часу ночи. На данный момент материалы уголовного дела переданы в Следственный комитет России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.