Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

Саранские школьники не идут в десятый класс из-за ЕГЭ

Школа
Ученики отдают предпочтение среднепрофессиональному образованию

САРАНСК, 27 мая, ФедералПресс. Более половины учеников отдают предпочтение среднепрофессиональному образованию.

От 49 до 51 % школьников Саранска после окончания девятого класса планируют поступать в техникумы, рассказала в ходе еженедельной оперативной планерки заместитель директора департамента по социальной политике – начальник управления образования Оксана Шуляпова.

«Когда я был в школе № 32 Саранска, после последнего звонка зашел в 9 класс. Почти 50 % ребят мне сказали, что не идут в 10 класс. Неужели это связано со сдачей ЕГЭ», – спросил мэр Саранска Петр Тултаев.

Со слов Оксаны Шуляповой, данная ситуация действительно связана с ЕГЭ. Среднепрофессиональное образование после 9 класса школьники выбирают, чтобы после его окончания в высшие учебные заведения можно было поступать по результатам внутренних испытаний ВУЗов, а не по результатам ЕГЭ.

Петр Тултаев отметил, что организаторам экзаменов «нужно создать такие условия, чтобы дети не терялись». Он также подчеркнул, что «не нужно зверствовать на экзаменах, так как в первую очередь все ученики – это дети».

27 мая выпускники 11 классов сдают первые ЕГЭ по географии и литературе. Для выпускников 9 классов первый ОГЭ состоялся 24 мая.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.