Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

«Задачи успешно выполняются». В Якутии представители 28 районов обсудили земельные вопросы

ЯКУТСК, 22 ноября, ФедералПресс. В Якутске открылся семинар-совещание, в ходе которого обсуждены вопросы выдачи земельных участков и создание единого информационного ресурса о земле.

В Якутии стартовал семинар-совещание для специалистов в сфере земельно-имущественных отношений республики. Участие принимают представители 28 районов, всех органов власти республики, а также министерства экономического развития России. Открывая встречу, председатель правительства Якутии Владимир Солодов отметил серьезный рост в сфере земельного законодательства ДФО. Он сделал акцент на внедрении инноваций и активной работе 119-го федерального закона о дальневосточном гектаре.

Солодов сообщил, что поставленные задачи успешно выполняются и сегодня Якутия занимает второе место по выдаче земельных участков. Одной из основных тем для обсуждения он назвал совершенствование правового регулирования вопросов установления видов разрешенного использования земельных участков.

Солодов рассказал, что законопроект об отмене категорий внесен в 2014 году правительством России, но вызвал много споров, был принят в первом чтении и отклонен в связи с утратой актуальности. В октябре этого года Госдумой РФ принят в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ в некоторые законодательные акты». Он отметил, что необходимо внимательно изучить данный законопроект до его принятия и попросил участников семинара внести свои предложения.

Председатель правительства рассказал, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о создании единого информационного ресурса о земле. Такой подход заложен в программе «Цифровая экономика».

«Перед нами стоит задача создать цифровую картографическую основу и формирование единой базы земельных ресурсов на огромную территорию Республики Саха. Правоприменительная практика показала необходимость такого единого информационного ресурса, нам нужно, чтобы все пользователи земель имели полную и достоверную картину о земельном фонде со всеми его составляющими», – резюмировал Владимир Прокопьев.

Республиканский семинар-совещание продлится два дня. Будут рассмотрены вопросы выдачи и освоения дальневосточного гектара, совершенствования земельного законодательства, анализ работы геоаналитической информационной системы и другие, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Фото:Анатолий Шестаков / пресс-служба Ил Тумэна

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.