Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

На птицефабрике Якутии обнаружен сальмонеллез

На птицефабрике Якутии обнаружен сальмонеллез
На птицефабрике Якутии обнаружен сальмонеллез

ЯКУТСК, 22 февраля, ФедералПресс. Случай заражения острой кишечной инфекцией зафиксирован в Нерюнгринском районе республики. В детских садах введены временные ограничения в использовании яиц местной птицефабрики.

Эпидемиологическое расследование для установления фактов ухудшения пищевого сырья начали в отношении «Нерюнгринской птицефабрики» в Якутии. Причиной стал единичный случай заражения острой кишечной инфекцией - сальмонеллезом. В детских садах на использование яиц этого предприятия временно наложен запрет.

Руководитель территориального Управления Роспотребнадзора по Нерюнгринскому району Сергей Воробьев сообщил, что пробы на все виды носителей, которые были взяты второго февраля, отрицательны. Пробы со второй проверки, которую проводили 19 февраля, еще не готовы. Результаты лабораторных анализов станут известны на следующей неделе.

Генеральный директор АО «Нерюнгринская птицефабрика» Егор Макаров заявил, что отборы проб с яиц и мяса птицы всегда проводятся два раза в месяц, согласно установленному графику ветеринарной службы района и ветеринарной лаборатории. Он также отметил, что каждый работник предприятия регулярно проходит медицинское освидетельствование и имеет санитарную книжку, пишет YakutiaMedia.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Приморье вспышка ящура уничтожила поголовье скота на свинокомплексе. В районе объявили карантин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.