Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

Бизнесмен обворовал администрацию Ленска

Администрация доверила предпринимателю товарно-материальные ценности
Администрация доверила предпринимателю товарно-материальные ценности

ЯКУТСК, 2 июля, ФедералПресс. Сумма кражи составила около 700 тысяч рублей.

45-летний бизнесмен города Ленска обвиняется в хищении чужого имущества в крупном размере (ч. 3 ст.160 УК РФ). По данным следствия, у мужчины по договору хранения имелись товарно-материальные ценности, принадлежащие городской администрации.

Чтобы расплатиться с кредитами он решил имущество горадминистрации продать, пишет ИА YakutiaMedia. Следствием установлено, что бизнесмен продал ценности за почти 700 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в суд прокуратурой Ленского района. Отметим, по указанной выше статье виновные наказываются лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного 1 000 000 рублей или в размере заработной платы.

Напомним, в Республике Саха (Якутия) это не первый случай кражи госимущества. Так, следователи возбудили дело против главы администрации Теплоключевского наслега. Сергея Зайчикова подозревают в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Следователи полагают, что три года назад Зайчиков организовал торги по продаже многоквартирного дома. Недвижимостьбыла в собственности у МО, и депутаты не отчуждали его.Это не помешало Зайчиковуорганизовать незаконную сделку. Дом, который оценивают в 9 миллионов рублей, чиновник отдал всего за 62,5 тысячи (таковы официальные данные - прим.ред.). Сейчас Сергей Зайчиков пребывает в следственном изоляторе, расследование дела продолжается.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.