Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Миллионный банкет стоил якутскому чиновнику должности

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЯКУТСК, 27 ноября, ФедералПресс. Мэр республиканского центра Сардана Авксентьева заявила, что закупку произвели без ее ведома. О банкете она узнала через WhatsApp.

Глава управления делами администрации города Якутска Максим Артемьев лишится своего поста после проведенной ведомством закупки на проведение банкета стоимостью 1 миллион рублей. Об этом заявила мэр города Сардана Авксентьева на своей странице в Instagram.

Как оказалось, градоначальник получила в WhatsApp сообщение про закупку, поручения для которой не давала она сама и не давали ее заместители. От казенного учреждения «вразумительного объяснения» не получила, сообщает YakutiaMedia.ru.

«Ну, что же, если руководитель учреждения не понимает обыкновенных требований, ограничений, о которых я неоднократно говорила ранее – нам с ним не по пути. Не думаю, что это умышленные действия сотрудника, или, как пишут некоторые «подстава», скорее привычка работать по шаблону. Будем избавляться от таких шаблонов, и от таких руководителей», – сообщила Сардана Авксентьева.

Закупка уже отменена. Систему, при которой возможна такая неконтролируемая трата средств, мэр также пообещала изменить.

Как ранее писал «ФедералПресс», одним из первых действий, обеспечивших Сардане Авксентьевой известность за пределами Якутска, стала продажа люксовых служебных внедорожников. Средства будут направлены в том числе на социальное такси для якутян.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.