Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Федеральный заповедник «Новосибирские острова» появится в Якутии

Заказник будет расположен на островах Анжу и островах Де-Лонга

ЯКУТСК, 20 октября, ФедералПресс. Глава Минприроды РФ Сергей Донской внес в правительство проект постановление о создании федерального заказника «Новосибирские острова» на территории Якутии.

Проектируемый заказник будет расположен на островах Анжу и островах Де-Лонга, а также на прилегающих акваториях моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Общая площадь охраняемой территории составит 8,427 млн гектаров, сообщает ИА YakutiaMedia.

Новый заповедник необходим для сохранения островных экосистем, редких видов растений и животных и уникальных объектов неживой природы, а также для развития экологического туризма в Арктике.

На Новосибирских островах встречаются такие редкие растения, как родиола розовая, занесенная в Красную книгу РФ, а также крупка Поле, полынь Ричардсона, лютики шпицбергенский и ненецкий, внесенные в Красную книгу Республики Саха (Якутия).

Как сообщал «ФедералПресс» в сентябре, Минприроды рассматривает возможность введения «налога на туризм» – сбора за посещение региональных заповедников страны.

Полученные деньги планируется направить на развитие экотуризма России. В случае введения данного сбора для местных жителей будут предусмотрены существенные скидки и льготы.

Рис.: Nzeemin.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.