Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Якутскую колонию обвинили в сливе сточных вод в реку Лену

Якутскую колонию обвинили в сливе канализации в реку Лена
Якутскую колонию обвинили в сливе канализации в реку Лена

ЯКУТСК, 3 апреля, ФедералПресс. Экологи обратились за помощью к властям Якутии. В ходе осмотра реки подтвердился факт сброса сточных вод.

Якутские экологи получили сигнал о том, что колония № 7 сбрасывает сточные воды в протоку реки Лена. Сейчас в результе слива фекалий в реку на льду образовалась наледь темно-желтого цвета. Пробы воды подтвердили происхождение.

По данным ИА YakutiaMedia в республиканском минэкологии подтвердили факт сброса стояных вод в реку. Площадь разлива составила около 20 тысяч квадратных метров. Ситуацию осложняет и то, что порядка 400 заключенных, отбывающих наказание в колонии № 7, могут быть больны теберкулезом и гепатитом. Администрация не предпринимает мер по устранению сброса отходов.

«Сейчас уже можно сказать, что водному объекту нанесен колоссальный ущерб. В случае обнаружения в пробах воды разносчиков инфекций, ситуация приобретет еще более угрожающий характер», – подчеркнула председатель Ассоциации экологов Якутии Любовь Киприянова.

После получения результатов проб и проведенной проверки экологи обратились к главам муниципальных образований города Якутск, села Хатассы и поселка Табага с просьбой принять срочные меры по устранению загрязнений.

Фото: Минэкологии РС(Я)

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.