Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Аэропорт «Якутск» признали лучшим во всем СНГ

Аэропорт «Якутск» признали лучшим во всем СНГ
Аэропорт «Якутск»

ЯКУТСК, 7 июня, ФедералПресс. Аэропорт «Якутск» в четвертый признали лучшим во всем СНГ в конкурсе Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации. Он получил первое место в номинации аэровокзалов с пассажиропотоком меньше миллиона человек в год.

Аэропорт «Якутск» признали лучшим во всем Содружестве Независимых Государств. Ассоциация «Аэропорт» гражданской авиации провела конкурс, в котором якутский аэровокзал занял первое место среди аэропортов с объемом пассажиропотока до миллиона человек.

Организаторы конкурса выявляли победителя сразу по нескольким критериям. Прежде всего учитывали производственно-финансовые показатели, общий объем пассажирских и грузовых перевозок, а также развитие материально-технической базы. Кроме того, принимать участие в соревновании могут далеко не все аэропорты, а только участники Ассоциации.

Так, в 2018 году аэропорт «Якутск» обслужил 908 384 пассажира. Это самый большой показатель дальневосточного аэровокзала за последние 10 лет. Кроме того, в прошлом году в «Якутске» начался масштабный ремонт и реконструкция взлетно-посадочной полосы. Ремонтники организовали работу так, что расписание рейсов и безопасность полетов не пострадали, пишет ИА Yakutiamedia.

Напомним, что аэропорт «Якутск» также побеждал в конкурсе Ассоциации в 2013, 2014 и 2017 годах. Кроме того, 31 мая президент РФ Владимир Путин издал указ, в котором главному аэровокзалу Якутии присвоили имя знаменитого ученого и писателя Платона Ойунского.

Фото: yks.aero

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.