Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Якутские ученые обнаружили мамонта, убитого древним человеком

Якутские ученые обнаружили мамонта, убитого древним человеком
Жители Аллаиховского улуса навели специалистов на останки другого мамонта

ЯКУТСК, 26 июня, ФедералПресс. Палеонтологи из Академии наук Якутии обнаружили острове Котельном останки мамонта. На скелете специалисты обнаружили остатки обработки. Судя по всему, животное убили древние люди, а ненужные кости оставили.

На Новосибирских островах обнаружены останки мамонта со следами обработки. Якутские ученые раскопали 40 процентов скелета древнего животного. Судя по всему, много тысяч лет назад люди загнали крупную добычу, но с собой забрали лишь часть туши. Оставшиеся кости много лет спустя нашли на острове Котельном специалисты из Якутии.

Еще одну тушу обнаружили в приливной зоне северной части острова еще в 2018 году. Специалисты думали, что им придется долбить лед, чтобы добраться до мамонта. Однако температура воздуха до 20 градусов Цельсия. Вода закрыла ученым доступ к животному.

Жители Аллаиховского улуса навели специалистов на останки другого мамонта, пишет ИА Yakutiamedia.

«Вместе с местным жителем мы перекопали участок площадью 20 квадратных метров. Нам удалось извлечь скелет мамонта, состоящий примерно из 40 процентов костей», — поделился руководитель экспедиции, инженер-исследователь Отдела изучения Мамонтовой фауны Академии наук Иннокентий Палов.

Эксперт добавил, что древние люди не могли перевозить тяжелые предметы – им просто было не на чем. Потому они обрабатывали добычу на месте, оставляя все ненужное. Именно эти остатки и нашли якутяне.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.