Top.Mail.Ru
Общество
Северная Осетия – Алания
0

Трое фигурантов дела Цкаева вышли из СИЗО

Цкаев
Троим полицейским изменена статья

ВЛАДИКАВКАЗ, 30 августа, РИА ФедералПресс. Троим фигурантом дела Цкаева изменена статья, по которой предъявлено обвинение. В связи с этим им также изменена мера пресечения.

В ходе предварительного следствия, информация, о том, что трое полицейских участвовали в избиении Владимира Цкаева, не нашла своего подтверждения. В связи с этим уголовное преследование по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия), прекращено, однако в отношении них расследуется дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Мера пресечения в отношении данных сотрудников изменена с содержания под стражей на подписку о невыезде, передает «Интерфакс».

Напомним, что житель Владикавказа Владимир Цкаев умер 31 октября в республиканской больнице. Было установлено, что он попал в больницу из отдела полиции, куда был доставлен на допрос по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью сотруднику полиции Роману Плиеву (позже следствие не нашло подтверждения вины Цкаева). Оперативники, которые вели допрос заявили, что подозреваемый сам ударился об стол, чтобы инсценировать избиение. Однако многие жители города не поверили в эту историю и провели стихийный митинг, на который пришли около ста человек. После этого были задержаны и взяты под стражу начальник отдела уголовного розыска УМВД по Владикавказу и еще пятеро сотрудников. В отношении них возбуждено дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Позже количество задержанных выросло до девяти.

После возбуждения дела министр внутренних дел по Северной Осетии генерал-лейтенант Артур Ахметханов подал в отставку. На его место был назначен начальник УМВД по Смоленской области генерал-майор Михаил Скоков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.