Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

В Казани перед Новым годом ожидается всплеск хакерских атак на банки

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

КАЗАНЬ, 29 ноября, ФедералПресс. Под Новый год число хакерских атак на банки Татарстана возрастет на 30 процентов.

Перед Новым годом Татарстан ждет новая серия хакерских атак на банки. Об этом РБК сообщил глава Центра информационной безопасности Университета Иннополис Сергей Петренко.

Эксперт напомнил, что перед новым 2013 годом вирусная атака Carbanak поразила по всему миру 100 финансовых организаций. Вирус находился во вложенном файле в электронных письмах.

«В половине случаев хакерам удавалось вывести 2,5–10 миллионов долларов из одного банка. Общая сумма предполагаемого ущерба тогда составила 1 миллиард долларов США», — добавил Сергей Петренко.

Эксперт считает, что подобного рода инциденты связаны с беспечностью служб безопасности в предпраздничный период и общим увеличением денежных операций, в том числе и ежемесячных выплат зарплат и премий.

По данным центра информационной безопасности Университета Иннополис, по сравнению с третьим кварталом 2017 года наблюдается рост инцидентов на 47%. Увеличилось количество попыток эксплуатации уязвимостей, которые используются, например, при атаках WannaCry и Petya.

С Сергем Петренко солидарен ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Он также добавил, что традиционные всплески кибератак на банки наблюдаются не только в декабре, но и в июне-июле. По словам Голованова, в настоящее время большинство российских банков очень хорошо защищены, поэтому стандартные массовые атаки вряд ли позволят злоумышленникам добиться цели.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что эксперты раскрыли подробности кибератак на российские банки.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.