Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

В России для автоматизации технологических процессов стали использовать отечественные IT-решения

айтишник
На реализацию проекта было меньше года

КАЗАНЬ, 29 марта, ФедералПресс. «Казаньоргсинтез» стало использовать российские IT-решения при автоматизации технологического процесса на производстве поликарбонатов. Как сообщила пресс-служба предприятия, экономический эффект от этого может превысить 100 млн рублей в год.

Впервые при помощи отечественного программного обеспечения здесь были внедрены системы усовершенствованного управления технологическим процессом (СУУТП) и модульная процедурная автоматизация (МПА). Благодаря этому ожидается, что на производстве будут меньше потреблять энергоресурсы и снизится влияние на окружающую среду.

Ранее МПА от российского разработчика нигде в России не использовалась.

«Еще никто и никогда в России не внедрял проект подобного масштаба: сочетание двух интеллектуальных систем на таком количестве установок. Амбициозность проекта подчеркивается еще и тем, что на реализацию проекта было меньше года. Также стоит отметить, что комплекс разработан на отечественном ПО и является примером успешного импортозамещения», – рассказал руководитель проекта внедрения СУУТП и МПА Илья Булуев.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял о необходимости скорейшего обеспечения технологического суверенитета.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.