Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

Ксения Собчак потребовала «прекратить кавалерийский наскок на татарский язык»

КАЗАНЬ, 12 декабря, ФедералПресс. Ксения Собчак прокомментировала ситуацию с изучением татарского языка в школах республики.

Накануне Ксения Собчак высказалась в защиту татарского языка, упрекнув надзорные ведомства в создании напряженности в обществе. Об этом сообщает «БИЗНЕС Онлайн».

«Я призываю руководство Генеральной прокуратуры и Рособрнадзора прекратить кавалерийский наскок на татарский язык в школах Татарстана», — сказала она.

По словам Собчак, надзорные ведомства разрушают устойчивую работу школ в Татарстане, которые среди учебного года должны резко менять учебные планы, расписания уроков, увольнять учителей

Журналист также добавила, что необходимо учитывать особенности «такого прекрасного и прогрессивного региона как Татарстан, а не пытаться постричь все регионы России под одну гребенку».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что совет старейшин Набережночелнинского мухтасибата обратился с открытым письмом к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой придать татарскому язык статус государственного языка по всей России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.