Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
6

Татарстанские чиновники считают, что живут в отдельном государстве

Фото: pixabay.com.
Фото: pixabay.com.

КАЗАНЬ, 30 августа, ФедералПресс. В Сети разгорелся скандал.

Телеграм-канал «Шалтай-Бабай» опубликовал любопытную аудиозапись. Мужчина обращается очевидно в министерство образования республики и интересуется, действительно ли первый учебный день в регионе будет 3 сентября. Секретарь, представившаяся Светланой Михайловной, заявляет, что 3 сентября ученики пойдут «в школу в России, а в Татарстане никаких переносов не будет». На недоуменный вопрос местного жител женщина отвечает, что «Татарстан — это отдельное государство со своими законами и президентом».

«Причём очень обидно будет, если пострадает (только лишь) секретарша (она ещё не догадывается о допросах и волчьем билете). Ведь вот такое, на одном дыхании не бывает от личной глупости. Это, при такой уверенности - позиция, которая считается общим местом на госслужбе Татарстана?», - комментируют авторы канала.

Официальной реакции от госорганов республики пока не поступало.

Отметим, что многие школьные учебники татарского языка, именуют республику «суверенным государством», ставя регион в один ряд с самостоятельными странами.

Глава Татарстана действительно единственный из руководителей национальных субъектов федерации носит титул президента, о чем с городостью заявляют местные националисты. Сам он неоднократно требовал от Кремля привилегия для республики. Так, выступая в прошлом году на Гайдаровском форуме, он попросил федеральные власти не вмешиваться в финансовую политику российских регионов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.