Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

Владимир Путин предложил назвать боевой самолет Ту-160М именем первого главы Татарстана

Казань
Главу государства сопровождал глава Татарстана Рустам Минниханов

КАЗАНЬ, 21 февраля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин, прибыв в столицу Татарстана, отправился на Казанский авиационный завод имени С. П. Горбунова.

«Глава государства ознакомился с информационными стендами о работе предприятия и осмотрел 4 глубоко модернизированных стратегических ракетоносца Ту-160М», – отмечается на сайте Кремля.

Владимир Путин даже поднялся на борт одного из них, чтобы осмотреть кабину и штурвал. Как уточняет РИА Новости, там он провел около 10 минут. Узнав, что ракетоносцу пока не присвоено имя, президент предложил назвать его в честь Минтимера Шаймиева – первого президента Татарстана. «Это человек, который много сделал для всей страны, для всей России», – добавил Путин.

Главу государства сопровождали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр обороны России Сергей Шойгу, глава Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов и генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Казанский авиационный завод (филиал ПАО «Туполев») – одно из крупнейших отечественных предприятий авиапромышленности, в 2023 году численность его работников составила 8400 человек. Завод модернизирован, восстановлены производственный и летно-испытательный комплексы, отремонтирована взлетно-посадочная полоса. Конструкторский центр снабдили современной техникой.

В настоящее время предприятие готовится к серийному производству Ту-160М – новой версии легендарного стратегического ракетоносца Ту-160. Также в планах – нарастить выпуск пассажирских самолетов Ту-214.

Рекомендуем почитать материал «ФедералПресс» о том, как Россия укрепляет технологический суверенитет.

Фото предоставлено пресс-службой главы Татарстана

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.