Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Татарстан
0

В Тукаевском районе Татарстана прокуратура заявила о незаконной раздаче земель

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

КАЗАНЬ, 12 декабря, ФедералПресс. Прокуратура Тукаевского района в судебном порядке добивается возвращения незаконно отчужденных земельных участков в муниципальную собственность.

По версии следствия, с 2006 по 2011 годы в исполкомах Бетькинского, Мелекесского, Тлянче-Тамакского и Малошильнинского сельских поселений 6 гражданам были выданы выписки из похозяйственных книг о наличии у них прав на земельные участки площадью 10 тысяч квадртаных метров. После этого граждане в упрощенном порядке зарегистрировали право собственности на участки, а потом перепродали их третьим лицам. Причиненный муниципалитету ущерб составил 3 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как выяснилось, в похозяйственных книгах отсутствовали сведения о принадлежности земельных участков гражданам. Более того, некоторые из них никогда не проживали на территории Тукаевского муниципального района и не обладали правом на получение земли.

«По результатам проверки прокуратура обратилась в Тукаевский районный суд с административными исковыми заявлениями о признании недействительными выписок из похозяйственных книг и записей регистрации прав собственности на данные участки, и об истребовании их из чужого незаконного владения», — говорится в официальном сообщении.

К настоящему времени суд удовлетворил 3 исковых заявления, еще 3 находятся на стадии рассмотрения.

Ранее "ФедералПресс" сообщал о том, что в Казани осуждены мошенники, присвоившие муниципальную недвижимость на 500 миллионов рублей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.