Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Татарстане разработали инструкцию по увольнению учителей татарского языка

помощь директорам профсоюз разработал инструкции, как вежливо и по закону увольнять учителей
помощь директорам профсоюз разработал инструкции, как вежливо и по закону увольнять учителей

КАЗАНЬ, 1 ноября, ФедералПресс. В Татарстане готовятся к сокращению нагрузки и увольнению преподавателей татарского языка.

Как сообщает пресс-служба региональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, учителей татарского языка ждут изменения условий в трудовых договорах.

В помощь директорам профсоюз разработал инструкции, как вежливо и по закону увольнять учителей. В инструкции представлены бланки двух видов уведомления учителя: о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности (штата) и об изменении условий трудового договора в части уменьшения объема учебной нагрузки.

По словам председателя профсоюза, сокращение нагрузки у педагогов татарского языка неизбежно. Правда, несмотря на сокращение часов, в первые два месяца педагоги будут получать прежнюю заработную плату.

Ранее стало известно, что Рособрнадзор совместно с прокуратурой до конца октября проводит в Татарстане проверку в связи с обязательным изучением в школах татарского языка. Ряд депутатов Госсовета выразили свою обеспокоенность относительно дальнейшей судьбы преподавателей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что глава Татарстана просил не политизировать вопрос изучения татарского языка в республике. По словам Рустама Минниханова, в данный момент нужно работать над риторикой и количеством часов изучения языка в школе. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.