Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

От Самары до Чувашии: интенсивные осадки с порывистым ветром накроют Поволжье

Погода
Водителей предупредили о гололедице и снежной каше на дорогах

КАЗАНЬ, 27 марта, ФедералПресс. Зима, не желая уступать свои права, в конце марта подкинула погодный «сюрприз» жителям Татарстана и некоторых соседних регионов.

«Пришедшая в регион непогода задержится еще на сутки. 28 марта в Казани и на территории республики вновь ожидаются снег, мокрый снег, ночью местами сильный. Предполагается, что за сутки выпадет от 3 до 10 мм осадков. Ситуацию усугубляет сильный северный и северо-западный ветер порывами ночью до 17–22 метров в секунду, днем 15–18 метров в секунду», – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Видимость ухудшится до 1000 метров и более, на дорогах – сильная гололедица, накат, снежная каша.

Циклон подошел и к Удмуртии – в ночь на 28 марта там ожидают снегопад, а днем – усиление северного ветра, порывы которого будут достигать 15–17 метров в секунду.

Чувашию тоже накроют осадки в виде дождя и мокрого снега, но они будут не такими сильными – до 1 мм, днем 28 марта осадков не будет вовсе. Ветер северо-западный, 12–17 метров в секунду.

В связи с прогнозом ГК «Автодор» выпустила предупреждение для водителей на трассе М-12 «Восток» и других автодорогах в перечисленных выше регионах, призывающее по возможности не совершать поездки на личном авто в пик непогоды.

В Ульяновской и Самарской областях готовятся к «желтому» уровню опасности. На родине Владимира Ленина ночью 28 марта также местами ждут сильный северо-западный ветер с порывами до 15–20 метров в секунду, кратковременную метель и сильную гололедицу на дорогах.

В Самарской области ночью и утром 28 марта местами пройдет сильный снег с метелью. В большинстве районов усиливающийся ветер сменит направление на северное и северо-западное со скоростью до 15–20 метров в секунду.

В Оренбургской области в ночь на 28 марта также вероятны осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Также синоптики предупреждают о смене юго-западного ветра на северо-западный и усилении до 11 метров в секунду, а в восточных и западных районах области возможны порывы до 12–17 метров в секунду. Днем прогнозируются умеренные осадки.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, к каким последствиям привела непогода в Приволжье в прошедшие сутки. Так, в Ульяновске за 12 часов выпала почти месячная норма осадков (26,2 мм), в Оренбурге минувшей ночью подтопило 15 многоквартирных и 50 частных домов. А в Ижевске сильный ветер сорвал обшивку фасада с магазина на улице Тимирязева.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.