Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Тыва
0

Активистке из Тувы вынесли приговор за фото со свастикой в соцсетях

Суд

КЫЗЫЛ, 8 августа, ФедералПресс. Женщину обвиняют в пропаганде фашизма.

Общественницу и активистку Оюмаа Донгак, которую накануне задержали сотрудники правоохранительных служб и предъявили обвинение в пропаганде фашизма, признали виновной по статье 20.3 КоАП. Отметим, что поводом для разбирательств послужила публикация в соцсети «ВКонтакте» в 2014 году, а именно интервью журналиста Артура Соломонова с немкой Норой Насс, вступившей в молодежную организацию «Союз немецких девушек» во времена Третьего рейха. Материал был проиллюстрированы фотографиями с изображением свастики. При этом во время задержания Донгак, как отмечает сама активистка, ей показывали лишь фотографии, но не саму публикацию.

Как сообщает «Медиазона», женщину оштрафовали на две тысячи рублей. При этом координатор правозащиты «Открытой России» Алексей Прянишников отметил, что данное судебное решение будет обжаловано, поскольку во время заседания все ходатайства защиты были отклонены.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.