Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Тыва
0

В Туве учительница, ударившая второклассницу учебником, ответила перед законом

Школа
Медики диагностировали у ребенка сотрясение мозга

КЫЗЫЛ, 30 августа, ФедералПресс. Проверку провели сотрудники прокуратуры республики.

Педагогу одной из школ республики пришлось ответить за проступок, который она совершила в марте этого года. Женщина ударила ученицу второго класса по голове учебником. В ходе разбирательств было установлено, что на уроке родного языка дети переписывали в тетрадь стихотворение. Одна из учениц отвлекалась от дела и тогда учительница применила к ребенку воспитательные меры - ударив ее.

В результате девочка получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Однако инспектор по делам несовершеннолетних не нашла в этом состава преступления и не стала заводить уголовное дело, пустив все на самотек. Кроме того, родители девочки не были уведомлены о вынесении постановления об отказе в возбуждении в отношении учителя уголовного дела, чем нарушена ч. 2 ст. 145 УПК РФ и право несовершеннолетней на обжалование.

Прокуратура провела проверку, в результате которой инспектор ПДН получила строгий выговор. Кроме того прокурором вынесено постановление о привлечении учителя к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, суд признал педагога виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 5 тыс рублей.

Постановление суда вступило в законную силу. Штраф оплачен.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.